ТОП 10 популярных вопросов на собеседовании

ТОП 10 частых вопросов на собеседовании

Кандидату на должность важно эффективно отвечать на все вопросы, которые работодатели обычно задают на собеседовании. Ниже представлены самые популярные, на которые нужно отвечать гладко и без колебаний.

Топ-10 частых вопросов на собеседовании

Не нужно запоминать четкий заученный ответ, важно понимать сам смысл, что вы собираетесь сказать на собеседовании. Ваши ответы будут более сильными, если вы заранее подготовитесь и поймете для себя, чего вы ждете от собеседования и какую роль в организации вы хотите занять.

1. В чем заключаются ваши сильные стороны?

Это один из вопросов, который почти всегда задают работодатели. Когда вас спрашивают о ваших сильных сторонах, важно рассказать о своих навыках и опыте, которые будут квалифицировать вас для конкретной работы и таким образом вы сможете быть заметнее чем другие кандидаты.

Примеры ответов в статье —  «Какие у вас сильные и слабые стороны?»

2. Какие у вас слабые стороны? 

Другой типичный вопрос для работодателей, которые хотят узнать о ваших слабостях. Сделайте все возможное, чтобы представить свои ответы вокруг положительных аспектов ваших навыков и способностей в качестве сотрудника.

Примеры ответов в статье —  «Какие у вас сильные и слабые стороны?»

3. Расскажите немного о себе

Здесь необходимо ответить, не выдавая слишком много или слишком мало личной информации. Начните с обмена некоторыми вашими личными интересами, которые не связаны непосредственно с работой.

Примеры ответов в статье —  «Как рассказать о себе на собеседовании?»

4. Почему мы должны нанять именно вас? 

Если вы лучший кандидат на эту работу, будьте готовы сказать причину, почему. Сделайте свой ответ кратким и рекламным, с объяснениями, что вы можете предложить работодателю, и почему именно вы должны получить работу.

5. Каковы ваши ожидания в отношении зарплаты?

Это похоже на простой вопрос, но ваш ответ может оказаться решающим, если вы переоцените себя. Отвечайте логично и указывайте адекватную зарплату согласно своей квалификации.

6. Почему вы уходите или ушли с работы?

Когда вас спрашивают, почему вы меняете свое место работы, придерживайтесь фактов, будьте прямолинейным и сосредоточьте свой ответ на том, что вы ожидаете от нового работодателя, особенно если был печальный опыт на предыдущей работе.

7. Почему вы хотите эту работу?

Этот вопрос дает вам проявить свои познания о работе и компании. Будьте конкретны в отношении того, что вам подходит для этой роли, и укажите аспекты компании и позицию, которые вам нравятся.

8. Как вы справляетесь со стрессом и давлением?

Что вы делаете, когда дела идут не совсем гладко? Лучший способ ответить на этот вопрос — дать пример того, как вы справлялись со стрессом на предыдущей работе.

9. Опишите сложную рабочую ситуацию и то, как вы ее преодолели.

Работодатель хочет знать, что вы делаете, когда сталкиваетесь с принятием трудного решения. Как и с вопросом о стрессе, будьте готовы поделиться примером того, что вы делали в трудной ситуации.

10. Каковы ваши цели на будущее?

Этот вопрос предназначен, чтобы выяснить, собираетесь ли вы остановиться на новом рабочем месте или же  будете двигаться дальше, как только найдете лучшую возможность. Отвечайте, что вы хотите работать именно в той компании с которой проводите собеседование.

У вас есть вопросы?

В конце собеседования обычно спрашивают, есть ли у вас какие-либо вопросы о работе или компании. Хорошим тоном считается, чтобы у вас был готовый список с несколькими из них.

Бонусные вопросы

Вот некоторые связанные вопросы, которые могут быть заданы вам во время собеседования, требующие от вас обдуманные ответы. Подумайте, как бы вы ответили  на них.

  • Как вы справляетесь с успехом?
  • Как вы справляетесь с неудачей?
  • Вы хорошо работаете с другими людьми?
  • Что вы можете сделать лучше для нас, чем другие кандидаты?

Рекомендуем также ознакомится со списком нестандартных вопросов на собеседовании

Ссылка на основную публикацию